+357 2684 4444
НАСЛАДИТЕСЬ РОСКОШНЫМИ УСЛОВИЯМИ

Досуг В Elysium

  • Винные туры

    Винодельческие традиции Кипра уходит корнями в глубокое прошлое, производство вина на острове велось уже в 2300 г до н.э. Во времена британского колониального правления, Кипр экспортировал в Великобританию более 13,6 миллионов литров вина в год. На сегодняшний день на острове зарегистрировано более 25 виноделен, начиная от Пафоса, до Троодоса и далее. На острове выращивают местные сорта винограда Ксинистери и Мавро, а так же всем известные Шардоне, Каберне Совиньон и Шираз. И нельзя не упомянуть о чрезвычайно крепком напитке «Зивания», производимом в количестве 20 000 бутылок ежегодно. Все винодельни расположены в живописной сельской местности, и предлагают бесплатную дегустацию вина. Отдел по работе с гостями поможет вам спланировать поездку по винодельням

  • Гончарное дело в Пафосе

    Гончарное ремесло всегда высоко ценилось на Кипре, а некоторые мастера, изготавливающие посуду и декоративные предметы, хорошо известны в Европе. В деревне Лемба вы найдете одну из лучших гончарных мастерских, в которой Джордж и его жена Сотерула изготавливают изящные глиняные изделия, покрытые глазурью. Размер большинства предметов позволяет беспрепятственно поместить их в чемодан, и вы сможете увезти с собой домой изделие ручной работы, лично подписанное мастером. Тут же вы можете попробовать себя в гончарном деле, своими руками придать глине форму с помощью гончарного круга, и увидеть, как происходит процесс глазирования и обжига. Не забудьте посетить магазин при мастерской. За более подробной информацией обращайтесь в Отдел по работе с гостями.

  • Кипрские сладости

    Лукуми – это сладкое лакомство, с тонким вкусом и ароматом, приготовленное из сахара и крахмала, нарезанное на кубики и покрытое тонким слоем пудры. Изначально, этой нежной сладости придавался вкус розовой воды, но в наше время используются и множество других вкусовых добавок: апельсин, мандарин, мята, лимон, корица, ваниль, а так же кусочки фиников, лесных и грецких орехов. Главным центром по производству лукуми является деревня Героскипу, расположенная на востоке Пафоса, и недавно получившая исключительное право на наименование места происхождения товара (НМПТ) от Европейского союза. Чтобы насладиться визитом на фабрику по производству лукуми, обратитесь в Отдел по работе с гостями.

  • Деревня-музей Фити

    Когда-то здесь в каждом дворе стоял ткацкий станок, но в наши дни лишь немногие продолжают заниматься этим ремеслом. Но в тишине деревни по-прежнему можно услышать стук ткацкого станка, ведь именно здесь до сих пор производят ткань, известную как «фиткиотика», традиции изготовления которой сохранились со времен средневековья. Вещи из ткани ярких насыщенных цветов станут отличным подаркам, а так же будут напоминать вам о чудесных днях, проведенных на Кипре – острове, где ремесло и искусство по-прежнему процветают. Образцы тканей выставлены в музее Фити.

    Показать Карту

  • Археологический музей Пафоса

    Музей собрал в себе большое количество античных находок, самые древние из которых датируются эпохой неолита. Такой коллекции позавидуют многие европейские столицы. Керамика, скульптурные фризы, внушительные статуи, стеклянная посуда и даже набор античных хирургических инструментов представлены в пяти залах. А в связи с тем, что количество экспонатов растет с каждым годом, некоторые экспонаты представлены на территории сада. Посетив музей, вы сможете оценить навыки и умения мастеров давно минувших дней. Музей является частью культурного маршрута «Афродита». Часы работы: понедельник: 08:00 – 14:30, вторник, четверг, пятница: 08:00-15:00, среда: 08:00 – 17:00, суббота: 09:00 – 15:00, воскресенье: закрыто. Музей открыт к посещению круглый год. Стоимость входного билета: 1,70 евро.

    Показать Карту

  • Прогулка старинным центром Пафоса

    Неторопливая прогулка по «классической» части города с посещением Византийского музея, Этнографического музея и археологического музея Пафоса с его коллекцией славных находок в районе Пафоса. В традиционный пешеходный квартал или «LaikiGonia», где магазины продают местные сувениры и на муниципальный рынок фруктов и овощей. Организатор: Кипрская туристическая организация. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в наш отдел по работе с клиентами.

    Показать Карту

  • Византийский музей

    Главным экспонатом Византийского музея Пафоса является икона Святой Марины, датированная восьмым веком – самая древняя икона, найденная на Кипре. Так же среди экспонатов музея есть внушительная коллекция деревянных предметов, украшенных резьбой, фрески, иллюминированные рукописи, необычные потиры, богато-украшенные одеяния для богослужений и вышивка. История развития религии на Кипре прослеживается в каждом объекте, заботливо созданном мастерами древности, решившими посвятить свои работы во славу Господа. Музей был создан с целью сохранять, демонстрировать и изучать бесценные образцы византийского искусства, ранее разрозненные по приходам пафосской епархии, чтобы посетители смогли ознакомиться с византийским наследием области Пафоса. Часы работы: пятница: 09:00-15:00, суббота: 09:00-13:00. Музей открыт к посещению круглый год. Стоимость входного билета: 2 евро.

    Показать Карту

  • Этнографический музей

    За скучным и официальным названием скрывается частный музей, хранящий в себе не только экспонаты, но и культурное наследие, их породившее, память о людях, связанных с ними. Здесь история оживает. Музей одновременно является домом для семьи, управляющей им, вкладывающей душу в любимое дело, чего нельзя не заметить, глядя на многочисленные подлинные бесценные находки, которые к тому же можно потрогать руками. Все комнаты музея являются наглядными примерами разных периодов истории развития Кипра. Представлены кухня, спальня, кладовая, заполненная различными инструментами, и даже цирюльня. Ювелирные изделия, вышивка, ткани, резная деревянная мебель, большая коллекция монет, – все эти артефакты придают жилому пространству удивительно эклектический вид. Часы работы: с понедельника по субботу: 10:00-17:30, воскресенье: 10:00-13:00. Музей открыт для посещения круглый год. Стоимость входного билета: 3 евро.

    Показать Карту

  • Пафосские мозаики, древний Одеон

    В 1962 году местный фермер, вспахивая поле, случайно обнаружил элементы напольных мозаик, признанных впоследствии самыми красивыми в восточном Средиземноморье. Когда-то эти мозаики, созданные в период между третьим и пятым столетием нашей эры, служили украшением знатных домов. Сюжеты мозаик посвящены греческой мифологии, так на мозаиках дома Диониса изображен бог виноделия, а дом Тесея получил свое название благодаря изображению древнегреческого героя, замахивающегося дубиной на Минотавра. Другие прекрасные мозаики можно увидеть в доме Эона, доме Орфея, и доме Четырех Сезонов.

    Показать Карту

  • Королевские гробницы

    В некрополе, расположенном на северо-западном побережье Пафоса, нашли свое последнее пристанище знатные горожане и аристократы города, обладавшие достаточным количеством средств, для изготовления этих величественных усыпальниц, датированных четвертым веком до нашей эры. Скрупулезно высеченные из камня, украшенные дорическими колоннами, эти мрачные гробницы назвали «королевскими», ведь те, кто создали для своих останков такое роскошное и величественное убранство, явно хотели покоиться в истинно королевских условиях

    Показать Карту

  • Средневековый замок (форт) Пафоса

    Изначально византийский форт был построен Лузиньянами в 13 веке, для защиты порта от нападения с моря, но на протяжении своей долгой истории использовался и для содержания заключенных, и для хранения соли. В наши дни замок является национальным памятником, а во время ежегодного фестиваля Афродиты прекрасно выполняет роль декораций. А во время музыкальных выступлений, благодаря своим толстым стенам, способствует улучшению акустики. На площади перед замком в теплые месяцы проходят музыкальные концерты, фольклорные представления, а так же фестиваль вина и даже ежегодная выставка собак.

    Показать Карту

  • Место рождения Афродиты – Петра ту Ромиу

    Афродита – уникальный персонаж греческой мифологии, ведь согласно легенде, у нее не было ни отца, ни матери. Легенда гласит, что ее рождению предшествовало убийство, и когда тело жертвы бросили в воду, из морской пены вышла Афродита. Когда обнаженная и прекрасная богиня ступила на берег, под ее ногами расцвели цветы, и весь пляж был покрыт зеленью. На месте ее рождения возвышается большой валун, названный Камнем Афродиты. По мотивам этого мифа Боттичелли написал «Рождение Венеры». В наши дни Афродиту, богиню любви, страсти и плодородия, с ее многочисленными любовниками, очарованными ее красотой, сочли бы девушкой легкого поведения, посвятившей свою жизнь плотским удовольствиям.

    Показать Карту

  • Купальня Афродиты

    За рыболовецким портом Лачи, на территории полуострова Акамас находится природный грот, заполненный родниковой водой и считающийся личной купальней богини Афродиты. К нему ведет небольшая тропинка, следуя по которой остается только догадываться, какие страсти тут разгорались, когда Афродита встречалась в купальне со своим любовником Адонисом. Легенда гласит, что однажды, испив воды из грота, он без памяти влюбился в богиню. К сожалению, в наши дни таких реакций от употребления H2О не зарегистрировано, поэтому рекомендуем не рисковать, и пить только бутилированную воду.

    Показать Карту

  • Святилище Афродиты в Палапефосе

    Эта область была признана древними греками как один из главных центров паломничества в их мире, здесь стояло знаменитое (и часто печально известное) святилище Афродиты, которое восходит к 12 веку Б.С. Музей на территории отеля является частью классического усадьбы Лузиньян, и посетители найдут интересные картины, отражающие жизнь и культ Афродиты, которые были раскопаны с оригинального сайта. Адрес: Куклия, Пафос. Часы работы: понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье: с 08:00 до 16:00, среда: с 08:00 до 17:00. Период эксплуатации: круглый год. Входная плата: 3,40 евро.

    Показать Карту

  • Монастырь Святого Неофита

    Чтобы добраться до монастыря, нужно на выезде из Пафоса (в сторону Полиса) свернуть налево, и в скором времени вам откроется потрясающий панорамный вид на город и море, один из лучших в этой местности. Расположенный высоко на холмах, монастырь был основан в 12 веке кипрским отшельником и писателем Неофитом, его стремление к уединению и служению Богу подтолкнуло его на создание уединенной кельи, которую он собственноручно вырубил в скале. Поднявшись наверх по лестнице, вы сможете посетить пещеру, в которой жил отшельник, и другие, созданные им комнаты, стены и потолок которых украшены великолепными византийскими фресками, датированными периодом с 12 по 15 столетие. Поблизости находятся более современный монастырский комплекс и церковь, иконостас и фрески которой были созданы в 16 веке, здесь же хранятся мощи Святого Неофита.

    Показать Карту

  • Монастырь Хрисороятисса

    Монастырь расположен в 40 км к северу от Пафоса, на самом краю холма, рядом с деревней Панайя (где родился Архиепископ Макариос). Монастырь, посвященной Пресвятой Богородице, основал монах-отшельник Игнатий, нашедший в 1152 году икону с изображением Девы Марии. На территории монастыря находится студия по реставрации икон, музей с собранием христианских реликвий, и небольшая церковь, всего с одним приделом, с воздушными паникадилами, и изумительными фресками над входом. Этот монастырь одним из первых начал производить вино на продажу, а его нынешний настоятель занимался продвижением Шардоне на Кипре. В небольшом магазинчике вы сможете приобрести вино и другие сувениры.

    Показать Карту

  • Церковь Святой Кирияки Хрисополитисса и Колонна Святого Петра

    Церковь Святой Кирияки, строительство которой началось в 13 веке, стоит на месте разрушенной базилики Хрисополитисса, одной из самых больших раннехристианских базилик на Кипре, датированной четвертым веком. Изначально, в храме было семь приделов, но позднее их количество сократили до пяти. Пол базилики был украшен мозаиками, сохранившиеся части которых после реставрации вновь обрели краски. По приданию, на этом месте у одной из колонн был наказан бичеванием плетью апостол Павел, когда в первом веке вместе с апостолом Варнавой и евангелистом Марком-Иоаном он прибыл проповедовать христианство на Кипр. Несмотря на 39 ударов плетью, его миссия оказалась успешной, и римский проконсул Пафоса Сергий Павел принял новую веру. Колонна эта и по сей день стоит на том же месте, и паломники со всего света приходят к ней почтить память и деяния святого апостола Павла и его собратьев-миссионеров.

    Показать Карту

  • Византийская церковь Айя Параскеви в Героскипу

    Возведенная в 10 веке, считается одной из красивейших церквей этого периода, а ее архитектура завораживает своими сказочными формами. Стены основного и двух дополнительных приделов расписаны дивными фресками, датированными 15 веком. Но наибольшее восхищение вызывает потолок из пяти куполов, по форме напоминающих своды большой деревенской печи. Эта церковь считается одной из самых интересных и красивых церквей византийского периода на всем острове.

    Показать Карту

Местонахождение
Местное время на Кипре
06:15 PM
Погода
+20.9 o C
Новостная рассылка